Logo du CEP

Le Conseil électoral provisoire, conformément à l’article 171.1 du Décret électoral du 2 mars 2015, publie les résultats définitifs des élections municipales du 25 octobre 2015 pour  soixante-neuf (69) communes, dont cinquante-neuf (59) n’ayant fait l’objet d’aucune contestation et dix autres pour lesquels aucun recours n’a été exercé contre les délibérations des Bureaux du contentieux électoral communal (BCEC).

Les résultats, distribués aux médias, seront disponibles à la Direction des opérations électorales, sise à la route de Frères, au numéro 133, au niveau de tous les Bureaux électoraux départementaux (BED) et Bureaux électoraux communaux (BEC) et seront affichés sur le site : www.cephaiti.htet les réseaux sociaux. 

Le Conseil informe, par ailleurs, que les résultats des municipales faisant l’objet de recours, seront publiés, sitôt le BCEN aura siégé et délibéré.

         Communes                                       Partis politiques

ARTIBONITE
Marc-Henry, COMPERE                         Ennery                                              AAA
Gueillant, DORCINVIL                           Saint-Michel                                       Inite Patryotik
Senèque, ESTIMABLE                          L’Estère                                             MOPOD
Fritz, JOSEPH                                      Verettes                                             AAA

CENTRE
Hubert, DUCHAINE                               Maïssade                                          PHTK
Mathéus, BERNADEAU                        Thomonde                                         Bouclier
René, RAPHAEL                                  Cerca Carvahal                                  PHTK
Lochard, LAGUERRE                            Mirebalais                                         Vérité
Castel, APOLLON                                Cerca La Source                                 PHTK
Wilma, FRANCOIS                              Thomassique                                      Vérité
Wisney, GASTON                                 Savanette                                         APLA

GRANDE-ANSE
Claude Harry, MILORD                          Jérémie                                              3ème VOIE
Louis Marie Titus, DORIMAIN                Bonbon                                              OPL
Wesly, JEAN-PIERRE                           Les Irois                                             PHTK
Alex, MAXCIA                                      Corail                                                Consortium
Faveur, ALEXIS                                   Beaumont                                          Inite Patryotik
Evil, LAVILETTE                                  Pestel                                               Consortium
Laroche, LEON                                    Chambellan                                        Inite Patryotik
 

NIPPES
Céreste, CADET                                 Petite Rivière                                      Vérité
Serges, SAUL                                     L’Azile                                                KontraPepla
Wilnor, PIERRE                                  Petit-Trou-de-Nippes                            Renmen Ayiti
Emmanuel, ODNEY                            Plaisance du Sud                                LAPEH
Wilky, CHARLES                                Grand Boucan                                     PHTK
Yves, Métellus                                    Miragôane                                          Fanmi Lavalas
 

NORD
Rebecaline Ziky, DECELMOND          L’Acul du Nord                                      PHTK
Serge, SAJOUS                               Saint Raphaël                                       PHTK
Heureuse, EUGENE                         Dondon                                                Fusion
Edelin, PHILIPPE                            Ranquite                                              Bouclier
Nicolas, VICTORIN                          Pignon                                                 Fusion
Jean-Claude, VOLTAIRE                  Port-Margot                                          Vérité
Berthold, GEORGES                       Bas-Limbé                                            Renmen Ayiti
Rachel, PYRONNEAU                     Plaisance                                              PHTK
Grégory, ETIENNE                          Pilate                                                   Bouclier
Wila, PAUL                                     Plaine du Nord                                      PHTK
Jovenel, JEAN                                Gde Rivière du Nord                              PHTK
Jean Junior, AUGUSTE                    Victoire                                                Vérité
Gibson, JOSEPH                            Limbé                                                   Renmen Ayiti
 

NORD-EST
Louis Jacques, ETIENNE                 Fort Liberté                                         Konsyans Patryotik
Démétrius, LUMA                            Ouanaminthe                                      PHTK
Eugène, ADRIEN                            Capotille                                            KID
Silvio, MICANOR                            Mont-Organisé                                    PHTK
Dieudonné, GUILLAUME                Trou du Nord                                       PHTK
Cacius, MARSEILLE                       Sainte Suzanne                                  Inite Patryotik
Renel, PIERRE                              Caracol                                              Bouclier
Castelle, LATORTUE                      Vallières                                             OPL
Amid, GABRIEL                             Carice                                                PHTK
 

NORD-OUEST
Josué, ALUSMA                             Port-de-Paix                                     Fusion
Josemane, LUBIN                          La Tortue                                          PONT
Antony, MANIGAT                          Bassin Bleu                                      PONT
Hodes, MERTIL                             Chansolme                                        LAPEH
Berno, VALCIN                              Anse à Foleur                                    Vérité
Jean-Louis, ALISCA                       Bombardopolis                                   Vérité
Gaston, ESTIMA                           Saint-Louis du Nord                            MOSANO
Joseph Ilerce, TERTIUS                 Baie de Henne                                  OPL

 

OUEST
Estimé, NADAL                            Kenscoff                                            KID
Jean Balaguel, BERTHO               Cornillon                                            APLA

 

SUD
Guidille, JOSEPH                         Torbeck                                             PHTK
Jean-Max, CHARLES                    Chantal                                             Vérité
Jean David, BRINARD                   Maniche                                            Bouclier
Yves Marie Maurice, CHATEAU      Arniquet                                            Fanmi Lavalas
Sauvilorme, MATHURIN                Aquin                                                Vérité
Ernst, AIS                                    Cavaillon                                           Indépendant
Pierre Maurice, CELESTIN            Côteaux                                            PHTK
Fritsnel, CHERY                           Rôche à Bateau                                 PHTK
Jean-Claude, DESPIERRE             Anglais                                            PHTK
 

SUD-EST
Jean Wilder, FRERE                      Cayes Jacmel                                    KID
Denoil, ANTENOR                         Belle-Anse                                        OPL
William, LAZARRE                        Grand Gosier                                    OPL
Maxo, JEAN-PIERRE                     Thiotte                                            Fanmi Lavalas
 

Infohaiti.net Tous Droits Reservés | cmosaique@aol.com (508) 498-0200 | midy2midy@aol.com (617) 470-1912 | Login

Site conçu et dessiné par : Yves Cajuste (Haitian Media Network)