antz Bernadin, porte-parole du CEP

C’est ce 19 Août que le Conseil Electoral Provisoire communiquera les résultats provisoires du scrutin de dimanche dernier, si l’on en croit Frantz Bernadin, porte-parole de l’institution électorale dans sa rencontre hebdomadaire avec la presse hier lundi. Les nombreux journalistes qui avaient le déplacement au Centre de Tabulation sont partis quelque peu bredouille puisqu’aucun detail n’a été fourni sur le pourcentage des process-verbaux traités à moins de 48 heures de la publication du “verdict proviso ire”.

Le même jour, le CEP a publié son 48ème communiqué en vue d’informer “la population en général, les partis, groupements politiques et les candidats en particulier, que suite aux actes de violence perpétrés le jour du scrutin du 9 aout écoulé dans plusieurs circonscriptions électorales, sur le rapport des commissions et après délibération du Conseil, des candidats sont radiés en conformité avec l’article 119 du Décret électoral. Suit la liste provisoire des candidats indexés qui sont tombés sous le coup des articles 196, 199, 203, 213, 214 et 218 du Décret électoral du 2 mars 2015”.  

Voici la liste des candidats épinglés par le CEP:

RANCOIS Tony Antonelly Claude, candidat à la députation / Port-de-Paix (Nord-Ouest), PHTK
Saccage du Centre de vote de l'Ecole Nationale de Fatima, destruction de bulletins et perturbation du déroulement du scrutin.

DORLEUS Gergot, candidat à la députation / Savanette (Centre), RENMEN AYITl
Irruption armée au Centre de vote de Savanette enlèvement de bulletins de vote.

MOISE Frantz, candidat à la députation / Marigot (Sud-Est), ADRENA
Violation du scrutin, saccage de Centre de vote, destruction de matériels électoraux.

LUBIN Jean-Claude, candidat à la députation / Mirebalais ( Centre) PITIT DESSALINES
Irruption au Parquet de Mirebalais et casse de matériels.

DESGROTES Jean Franchi, candidat à la députation / Mirebalais (Centre) VERITE
Irruption au Parquet de Mirebalais et casse de matériels.

DORELIEN Fantal, candidat à la députation / Mirebalais ( Centre) FANMI LAVALAS
Irruption au Parquet de Mirebalais et casse de matériels.

JEAN-PIERRE Jephté, candidat à la députation / Chardonnière / les Anglais, FUSION
Irruption armée au local du BED et saccage de bureaux de vote.

BELIZAIRE Arnel, candidat au Sénat / Département de l'Ouest, APLA
Tirs à l'arme automatique à proximité du Centre de vote de Drouillard, panique généralisée, perturbation du scrutin.

PREVILON Lionel, candidat à la députation / Desdunes (Artibonite), PHTK
Violation du scrutin et enlèvement d'urnes.

ALTENOR John, candidat à la députation / Grande Saline (Artibonite), AAA
Tirs à l'arme automatique, saccage du Centre de vote Ecole nationale Chevreau Lombard.

FREDERIC Ozite, candidat à la députation / Grande Saline PHTK
Violation du scrutin et destruction du matériel électoral.

DESHOMMES Wilbert Joseph, candidat à la députation / Grande Saline (Rossignol) Artibonite, VERITE
Violation du scrutin, saccage de centres de vote, tirs à l'arme automatique.

GAMANIEL Placius, candidat à la députation / Grande Saline (Artibonite) KID
Saccage du centre de vote, Ecole nationale Rossignol, violation du scrutin, tirs à l'arme automatique.

ROMULUS Marc Faublas, candidat à la députation / Saut d'eau (Centre) PHTK
Agression armée sur le Président du BEC et saccage de plusieurs centres de vote, dont celui de l'Ecole ECOSA de Dalaise.

Extrait de la conférence de presse du porte-parole du CEP, Frantz Bernadin:

Frantz Bernadin, porte-parole du CEP (Conseil Electoral Provisoire) from Yves Cajuste on Vimeo.

Infohaiti.net Tous Droits Reservés | cmosaique@aol.com (508) 498-0200 | midy2midy@aol.com (617) 470-1912 | Login

Site conçu et dessiné par : Yves Cajuste (Haitian Media Network)